Rote Sonne – Symbolbild: Gedämpfte Dim-Sum-Teigtaschen im Bambuskorb

Rote Sonne in Karlsruhe

ChinesischKarlsruhe

Symbolbild · Foto: Mshuang2 (CC0 1.0)

Über Rote Sonne

Mit Rote Sonne finden Gäste einen chinesischen Imbiss in Karlsruhe. Die Adresse lautet Karl-Wilhelm-Straße 22, 76131 Karlsruhe.

Rote Sonne hat an 6 Tagen pro Woche, in der Regel ab 11:30 Uhr; Ruhetag ist Samstag geöffnet. Zum Angebot gehören ein Außenbereich, Speisen zum Mitnehmen und vegetarische Gerichte.

Telefonisch ist Rote Sonne unter +49 721 62763939 erreichbar. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 44 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Henderson's Irish Pub, liegt in rund 90 Metern Entfernung.

Betriebsart
Imbiss
Küche
Chinesisch
Ort
76131 Karlsruhe
Adresse
Karl-Wilhelm-Straße 22

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Speisen zum Mitnehmen
  • Vegetarische Gerichte
  • Raucherbereich
  • Nicht rollstuhlgerecht

Speisekarte von Rote Sonne

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Rote Sonne.

Website & Speisekarte öffnen

Typische Gerichte der chinesischen Küche

  • Peking-EnteKnusprige Ente mit Pfannkuchen, Frühlingszwiebeln und Hoisin-Sauce
  • Dim SumGedämpfte Teigtaschen mit Garnelen, Fleisch oder Gemüse
  • Gong Bao Ji DingHähnchen mit Erdnüssen und getrockneten Chilis
  • Gebratene NudelnAus dem Wok mit Gemüse und Ei
  • Mapo TofuTofu in scharfer Sichuan-Sauce
  • Süß-sauerKnusprig ausgebackenes Fleisch mit Ananas und Paprika

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Rote Sonne aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Rote Sonne
Montag11:30–15:00 Uhr, 17:30–22:00 Uhr
Dienstag11:30–15:00 Uhr, 17:30–22:00 Uhr
Mittwoch11:30–15:00 Uhr, 17:30–22:00 Uhr
Donnerstag11:30–15:00 Uhr, 17:30–22:00 Uhr
Freitag12:00–15:00 Uhr, 17:30–22:00 Uhr
SamstagGeschlossen
Sonntag12:00–15:00 Uhr, 17:30–22:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten. Hinweis: An Feiertagen: 12:00–15:00 Uhr, 17:30–22:00 Uhr.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Rote Sonne
Karl-Wilhelm-Straße 22
76131 Karlsruhe

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Rote Sonne. Koordinaten: 49.01059, 8.42182

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Rote Sonne am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Rote Sonne finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Gedämpfte Dim-Sum-Teigtaschen im Bambuskorb
Symbolbild: Gedämpfte Dim-Sum-Teigtaschen im Bambuskorb · Foto: Mshuang2, CC0 1.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Rote Sonne

Wo befindet sich Rote Sonne?

Rote Sonne befindet sich in der Adresse Karl-Wilhelm-Straße 22, 76131 Karlsruhe. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Rote Sonne geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Do: 11:30–15:00 Uhr, 17:30–22:00 Uhr; Fr: 12:00–15:00 Uhr, 17:30–22:00 Uhr; Sa: Geschlossen; So: 12:00–15:00 Uhr, 17:30–22:00 Uhr.

Wie kann ich bei Rote Sonne reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 721 62763939 möglich.

Bietet Rote Sonne Essen zum Mitnehmen oder Lieferservice an?

Speisen können zum Mitnehmen bestellt werden.

Welche Küche bietet Rote Sonne?

Rote Sonne ist ein Imbiss mit folgender Ausrichtung: Chinesisch.

Ist Rote Sonne barrierefrei?

Laut vorliegenden Angaben ist der Betrieb nicht rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Karlsruhe ansehen · Chinesische Restaurants in Deutschland